Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут прибавку к пенсии за некоторые награды

пожилые женщины
Размер доплат достигает почти 30 тыс. рублей

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут претендовать на получение доплат, если у них есть определенные награды. Юрист Ирина Сивакова объяснила, за какие награды можно получить прибавку к пенсии.

«Кроме положенной по закону пенсии пенсионеры могут дополнительно получать денежные выплаты от государства», – заявила Сивакова.

Дополнительное материальное обеспечение предоставляют пенсионерам, которые имеют особые заслуги перед государством. Доплату в размере 29 686 рублей получают пожилые россияне, у которых есть звание Героя России, Героя СССР, Героя Труда, ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Славы или орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

По 23 606 рубля получат пенсионеры, обладающие орденом Ленина, «За заслуги перед Отечеством» II, III или IV степени, орденом «За личное мужество», звание лауреата Ленинской премии и иных премия СССР и России.

Ежемесячную доплату в размере 17 883 рублей назначают пожилым россиянам, награжденным орденом Трудовой Славы, «За службу Родине в ВС СССР», а также чемпионам Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.

Юрист объяснила, что такие доплаты могут быть назначены только по заявлению. Подать его можно в отделении Социального фонда России.

Кроме того, правом на доплаты обладают военные пенсионеры, которые награждены указанными орденами и званиями, а также знаком жителя блокадного Ленинграда или осажденного Севастополя.

Надбавку к пенсии получают также ветераны труда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о единовременной выплате 10 000 рублей в апреле.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.