Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько чашек кофе можно выпить гипертонику без риска для жизни

после кофе в аптеку
Специалисты рекомендуют гипертоникам забыть про растворимый кофе

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Из-за дефицита любимого напитка гипертоники-кофеманы страдают вдвойне. Врачи объяснили, можно ли побаловать себя кофе при высоком артериальном давлении.

«Оптимальным количеством кофе можно считать две кофейных чашки в сутки – 200 мг кофеина», – отмечают эксперты.

Специалисты пока не пришли к единому мнению, насколько опасным может быть влияние кофе на артериальное давление. Обычно врачи рекомендуют отказаться от ароматного бодрящего напитка, если есть серьезные проблемы со здоровьем, передает Общественная служба новостей.

Чтобы решить дилемму, рекомендуется провести несложный, хоть и небезопасный тест. Для этого понадобится тонометр и любимый напиток с содержанием кофеина. Нужно измерить давление, и если оно повышенное, то выпить чашку кофе. Затем измерить пульс и давление три раза через каждые полчаса. В случае, если давление выросло на 10 мм. рт. ст. или больше, то человек чувствителен к кофеину. Соответственно, употребление любимого напитка в период гипертонии следует ограничить или прекратить.

Специалисты рекомендуют отказаться от растворимого кофе и пить зерновой. Также следует отказаться от «энергетиков», в которых высокая концентрация кофеина.

Ранее «ФедералПресс» писал, как правильно пить кофе. Врач предупреждает, что чрезмерное употребление напитка может привести к риску развития деменции.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.