Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Токарев призвал заменить бег на улице на прогулку быстрым шагом

Скандинавская ходьба
По словам врача, скандинавская ходьба принесет человеку больше пользы, чем бег

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Бег – популярный вид спорта, но рекомендуется далеко не всем. Кому такая активность строго противопоказана и какими последствиями она сказывается на организме человека, объяснил в разговоре с «ФедералПресс» главный внештатный специалист Минздрава РФ по медпрофилактике в УрФО, главврач ГБУЗ ЯНАО «Центр общественного здоровья и медпрофилактики» Сергей Токарев.

«Людям с лишним весом бегать противопоказано, так как ударная нагрузка на колени во время бега может привести к повреждению суставов», – пояснил эксперт.

Также, по словам Токарева, пробежки запрещены при многочисленных болезнях опорно-двигательного аппарата, лицам, недавно перенесшим инфаркт, имеющим тяжелую гипертоническую болезнь, страдающим сердечной недостаточностью и нарушением ритма сердца. Чтобы начать бегать, консультация у лечащего доктора и специальное обследование просто необходимы.

«Если человек засиделся дома и готов повысить уровень своей физической активности, то я рекомендую скандинавскую ходьбу», – заключил врач.

Подробнее о том, чем полезна скандинавская ходьба, Сергей Токарев рассказывал в беседе с «ФедералПресс» ранее.

Фото: Franz Waldhäusl / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.