Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каком регионе во время весеннего половодья Лена потеряет берега

половодье
В южных районах вода поднималась до опасных отметок уже в конце февраля

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Весеннее половодье зачастую наносит значительный урон народному хозяйству. Где в российских регионах в 2023 году возможны сезонные подтопления, сообщил директор Гидрометцентра Сергей Борщ.

«Подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок в результате заторов возможны на традиционных участках. В частности, на европейской территории России – на отдельных участках Северной Двины, Сухоне и в районе Великого Устюга», – рассказал директор Гидрометцентра.

В этом сезоне уровень воды выше нормы возможен на юге Якутии, Приамурья, Приморского края, Оренбургской и Саратовской областей, а также европейской территории России, пишут «Известия».

Согласно прогнозу, на азиатской территории страны половодье пройдет без особенностей. За исключением некоторых рек на юге Якутии. Превышение уровня воды выше нормы возможно в среднем течении реки Лены и ее притоках.

Несмотря на то, что сезонное половодье в России только начинается, в южных районах вода поднималась до опасных отметок уже в конце февраля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирской области выделили несколько территорий, где возможны подтопления. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.