Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На ямальских реках распилят лед

Лед на реке
На Ямале начались противопаводковые работы

САЛЕХАРД, 22 марта, ФедералПресс. На ямальских реках Пур и Сыня проведут работы по ослаблению льда. Его распилят, чтобы не было заторов.

«Метод распиловки более безопасен в отличие от других способов ослабления льда, не наносит ущерба экологии и фауне рек, гораздо проще и выгоднее в материальном плане», – говорится в сообщении окружного департамента природных ресурсов.

В регионе стартовали мероприятия по предотвращению паводка и ледовых заторов. Специалисты определили два участка – на реках Сыня и Пур. На первом объекте возле села Овгорт в Шурышкарском районе началась распиловка льда. На втором участке в районе поселка Уренгой работы начнутся в начале апреля.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в Салехарде официально переименовали реку Шайтанку, в городе поменяют указатели. На берегу водоема находятся мусульманский и православный храмы, что повлияло на принятие решения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.