Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С риском для жизни: ради чего рыбаки выходят на последний, самый опасный лед

Рыбаки
Постных посоветовал рыбакам всегда носить с собой два острых штыря и веревку

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Во время активного таяния льда выделяется много кислорода, и рыба начинает преднерестовый жор, рассказал «ФедералПресс» профессиональный рыболовный гид Алексей Постных. По его словам, сейчас на водоемах самый опасный лед, однако и условия для рыбалки наиболее комфортные.

«С таянием льда и снега выделяется много кислорода, и рыба начинает преднерестовый жор. Обычно в этот период, когда и днем, и ночью стоит плюсовая температура, очень комфортно рыбачить. Самые большие уловы по последнему льду», – пояснил профессиональный рыбак.

Алексей Постных отметил, что сейчас наибольшую опасность для рыбаков представляют водоемы с сильным течением, которое подмывает ледяную корку каждый день. Опасны также морские заливы, где чаще всего отрывает льдины от берега.

«Последний лед опасней первого, поэтому лучше не выходить в одиночку. И главное – самый опасный лед у берегов, так как появляются закраины», – отметил Постных.

Рисковым рыбакам эксперт посоветовал всегда иметь при себе «спасалки» (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром. – Прим. ред.) и веревку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале рыбаков с дрейфующей льдины пришлось снимать нефтяному танкеру, а на Сахалине развернули спасательную операцию, чтобы вызволить с оторвавшейся льдины 15 рыбаков.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.