Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Футуролог описал будущее человека с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект
Массовый потребитель неинтересен в контексте ИИ, заявил футуролог

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. В настоящее время искусственный интеллект (ИИ) вытесняет человека в бытовых вещах – умный чайник, умный пылесос, умная стиральная машина и другая техника. ИИ добрался даже до телевидения. Недавно на одном из российских каналов он вел прогноз погоды. Как человечество будет сосуществовать с такими технологиями в будущем, рассказал в беседе с «ФедералПресс» футуролог, гендиректор компании «КриоРус» Данила Медведев.

«Чтобы соседствовать, нужно, прежде всего, уточнить статус субъектов, про которых мы говорим. Будет ли, например, собака соседствовать с кошкой или человеком, зависит от ее самостоятельности. Сегодня почти каждый человек не осознает ничего. Он живет моментом. Некорректно в этом случае ставить вопрос, как ИИ и люди будут сосуществовать, потому что не они это решают сейчас, не они будут решать это в будущем», – высказался эксперт.

Медведев дополнил, что если какой-то человек, например, в настоящее время является жертвой пропаганды, дезинформации или корпоративной рекламы, то для него и потом ничего не изменится. Эксперт пояснил, что такой гражданин раньше ничего не решал и в будущем не будет этого делать. Поэтому массовый потребитель совершенно неинтересен в контексте ИИ.

«Вопрос нужно ставить так – будут ли, допустим, политики, чиновники, корпорации соседствовать с ИИ. Будет ли он играть самостоятельную роль, либо же какие-то отдельные субъекты такого уровня начнут использовать ИИ, чтобы побеждать всех остальных», – отметил футуролог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких сферах, по мнению россиян, людей сможет заменить искусственный интеллект.

Фото: Sven Hoppe / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.