Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Отмена пошлины на сырье для крабовых палочек: как отразится на ценах

рыба
Если пошлина будет повышена, это приведет к росту цен

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Рыбопромышленники попросили отменить нулевую пошлину на ввоз в страны ЕАЭС сырья для крабовых палочек. Экономист Виталий Калугин в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, как это скажется на цене для конечного покупателя.

«Когда речь идет о том, что просят ввести импортные пошлины, то это значит, что импортная продукция составляет сильную конкуренцию внутреннему производству», – отмечает экономист.

То есть сейчас складывается такая ситуация, что отечественные производители прибыль не получают и просят ввести пошлину, чтобы цену конкурентов повысить.

На внутреннем рынке это ведет лишь к повышению цен. Если возьмут 15 % пошлины, то повышение на такой процент и будет.

Беларусь также заявила, что ЕАС не потянет отмену левой пошлины. Скорее всего, правительство послушает ЕАЭС, потому что Россия часто слушает Беларусь. Если они хотят везти к нам молоко, разоряя при этом местных производителей, то они везут. Беларусь просит ввозить трактора без пошлин – ей разрешают. К рыбопромышленникам отношение такое же – они богатые, значит, можно чуть-чуть у них отнять доходов и разрешить другой стране, считает Виталий Калугин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нулевую пошлину на сырье для крабовых палочек могут отменить.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.