Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

В Туве начнут перерабатывать речную рыбу

рыба
Переработкой рыбы в регионе занимаются шесть организаций

ТУВА. 21 февраля. ФедералПресс. Завод по глубокой переработке рыбы мощностью 360 тонн в год откроют в Республике Тыва, сообщает ТАСС.

«Первыми в Сибири мы запустим консервный завод по глубокой переработке рыбы, в частности, речной рыбы (лещ, окунь, плотва). Объем допустимого улова позволяет поставить консервную линию на 360 тонн рыбы в год», – сообщил глава региона Владислав Ховалыг.

Кроме того, по его словам, в марте текущего года запланировано открытие в селе Сукпак крупного овощехранилища с цехом по консервированию овощей.

В 2023 году в Туве будет построено 13 объектов в сфере АПК с общим объемом инвестиций более 1 млрд рублей.

В регионе переработкой рыбы занимаются шесть организаций: ООО «Партнер», СПоК «Ногаан», ИП А.О. Монгуш, ИП А.Г. Петухов, ИП А.А. Аракчаа, СПоК «Арзайты». Действующая здесь подпрограмма по развитию рыбохозяйственного комплекса предусматривает субсидирование части затрат местного товаропроизводителя на приобретение оборудования и материалов, используемых в промышленном рыболовстве, а также грантовую поддержку на создание и развитие рыбоводных хозяйств либо перерабатывающих цехов. Общая сумма финансирования подпрограммы в 2022 году оценивалась в 2 млн рублей.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.