Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог Калинчев перечислил частые причины гормонального сбоя

Врач
Гормональный сбой часто провоцирует аменорею у женщин

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Гормональный сбой – это заболевание, с которым люди обычно сталкиваются из-за неправильного питания или чрезмерной физической активности. Какие еще факторы провоцируют этот патологический дисбаланс, рассказал в беседе с «ФедералПресс» врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

«Из всех негативных факторов я бы особенно выделил ночную и сменную работу. Невозможно адаптироваться к такому режиму, ведь человек создан для того, чтобы спать ночью. Есть нюансы о начале здорового сна, но нет никаких разногласий о его крайней важности. Так что гигиену сна необходимо поставить на первое место», – высказался врач.

Негативную роль оказывает и сильно дефицитное питание. Таким неправильным образом многие люди пытаются похудеть, отметил Калинчев. А место тяжелого физического труда в настоящее время чаще стала занимать неадекватно большая физическая активность.

Сочетание дефицита калорий с избытком спорта вредит здоровью гормональной системы. У девушек и женщин оно вызывает аменорею, прекращение менструального цикла, а у мужчин – сильное снижение уровня тестостерона, заключил эндокринолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, при каких симптомах женщинам необходимо срочно обратиться к эндокринологу.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.