Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасны роллы: объясняет врач

готовят роллы
Рис отлично впитывает влагу, поэтому является отличной питательной средой для размножения кишечной палочки

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина предупредила, что роллы являются отличной средой для размножения кишечной палочки, отравление которой может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Она отметила, что рис, будучи основой роллов, отлично впитывает влагу. Поэтому это отличная питательная среда для размножения кишечной палочки.

«Даже если роллы хорошо приготовили, то пока их довезут, могут начаться процессы размножения бактерии», – сказала врач.

При этом Елена Соломатина указала, что кишечная палочка в норме и так находится в кишечнике человека. Но если ее становится слишком много, она начинает наносить вред, активируется иммунная система.

Организм пытается с ней справиться, активируя защитные механизмы. При отравлении врач посоветовала пить воду и специальные регидранты. В крайнем случае, по ее словам, можно пить воду с содой и солью – на литр жидкости по половине чайной ложки.

«Если человек почувствовал недомогание сразу после употребления пищи, можно дать ему абсорбенты, но если это произошло давно, то они уже не помогут», – указала эксперт.

Если рвота и диарея становятся ежечасными, носогубный треугольник начинает синеть и появляются боли, тогда нужно вызвать врача, сказала диетолог. Она отметила: если отравился ребенок, то необходимо сразу же вызвать скорую, передают «Известия».

«Дети быстро обезвоживаются, и главная опасность при рвоте и диарее для них – потеря большого количества жидкости. Из-за обезвоживания у ребенка могут начаться судороги, и есть опасность, что его не успеют спасти», – заключила Соломатина.

Ранее «Народные Новости» писали о риске развития рака из-за употребления просроченных продуктов.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.