Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскомнадзоре рассказали о борьбе с незаконной интернет-рекламой

Антиреклама
Периодически от граждан поступают жалобы на токсичную информацию

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов в рамках круглого стола «Рынок рекламы в условиях новой экономической реальности: состояние и направление развития», прошедшего в Совете Федерации, сообщил, что в учете интернет-рекламы Роскомнадзору помогают новые технологии.

«До этого мы не могли проследить контент, достаточно сложно было. Сейчас мы имеем банк из порядка 15 миллиардов креативов, за весь период действия системы», – сообщил Логунов.

Он напомнил, что 1 сентября 2022 года в России был запущен Единый реестр интернет-рекламы, который вмещает в себя креативы, изображения, ролики, видео с фактом получения оплаты за распространение рекламы.

После запуска новой системы каждый заказчик может получить достоверную отчетность и статистику о распространении рекламы в личном кабинете на «Госуслугах».

Также замруководителя Роскомнадзора рассказал о процессе выявления нарушений в области интернет-рекламы.

«Периодически поступают жалобы на различные нарушения, как в сфере рекламы, так и на токсичную информацию. Мы эту информацию находим и предоставляем Федеральной антимонопольной службе», – пояснил Логунов.

Ранее «ФедералПресс» писал о смягчении пользовательского соглашения, касающегося использования ненормативной лексики. Послабление режима означает, что даже при употреблении мата в видео авторы все равно смогут использовать рекламу для заработка.

Фото: Ana Fernandez / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.