Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что помогает справиться с похмельем: ответ гастроэнтеролога

Похмелье
Некоторые традиционные методы действительно помогают избавиться от недуга

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Терапевт, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Лопатин рассказал, что поможет быстро и правильно справиться с похмельем.

«При похмелье прежде всего необходимо устранить главные причины недомогания – обезвоживание и интоксикацию как результат отравления продуктами расщепления спирта. Одновременно с этим важно купировать неприятные симптомы, которые сопровождают это состояние: тошноту, головную боль, слабость», – передает слова Лопатина «Доктор Питер».

По его словам, добиться этого помогут аптечные препараты, сорбенты, а также некоторые народные средства.

Первое средство от похмелья – обильное питье. Оно помогает справиться с обезвоживанием организма, которое может вызывать слабость или головную боль. Оптимальный вариант для питья – минеральная вода. Она позволяет ускорить восстановление водно-солевого баланса. Также подойдут обычная питьевая вода, сладкий чай и рассол. Последний следует выбирать с осторожностью. Предпочтение стоит отдать рассолу от бочковых огурцов, квашеной капусты или соленых помидоров. Рассол из-под маринованных огурцов содержит уксус, который усугубит похмелье.

Если человек решил лечиться от похмелья супом, то это верно, но врач рекомендует выбрать что-нибудь легкоусвояемое, например куриный бульон. Жирные супы в период похмелья лучше не употреблять: они дают сильную нагрузку на печень и поджелудочную железу. Важно избегать фастфуда, он также неблагоприятно скажется на организме.

При отсутствии заболеваний ЖКТ для лечения подойдут цитрусовые: лимоны, апельсины и грейпфруты. Они ускорят обмен веществ и позволят быстрее переработать алкогольные токсины.

Ранее «ФедералПресс» называл лучшие средства от похмелья по мнению нарколога.

Фото: © Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.