Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как обманывают туристов в разных странах

Сувениры
Важно всегда следить за своими вещами и не разговаривать с навязчивыми людьми

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Впереди сезон отпусков, и многие россияне поедут за границу. Однако даже на отдыхе стоит быть осторожными, так как за рубежом множество мошенников. Выяснилось, каковы самые распространенные схемы обмана туристов.

Обман с жильем

Часто при бронировании номера туристы видят один вариант номера, а по прибытии оказывается, что им предлагают другой. Многие владельцы отелей надеются, что гости не будут возражать и заселятся, однако в такой ситуации туристу нужно сказать о ненадлежащем качестве. Тогда «по счастливой случайности» освободятся изначально забронированные апартаменты.

Навязчивые аниматоры

В популярных местах каждого курортного города можно заметить аниматоров в костюмах персонажей из мультфильмов. Они подходят к туристам, заводят разговор и предлагают сфотографироваться. После нескольких фото аниматоры просят деньги за фотосессию. Цена может варьироваться от 1500 до 2000 рублей.

Штрафы и платная парковка

Во многих городах используют эту схему, однако в Марокко она встречается куда чаще. Полицейские останавливают автомобиль и требуют оплатить выдуманный штраф, притом только наличными. Если попросить их выписать штраф официально, то они тут же отпустят водителя.

Также стоит быть внимательными с парковками. Из ниоткуда могут появиться люди и начать требовать деньги за то, что вы припарковали свой автомобиль.

«Бесплатная» вода

Во многих ресторанах и кафе Турции перед подачей еды на стол ставят бутылку воды. Однако часто вопреки ожиданиям оказывается, что она платная и ее стоимость будет в три раза выше, чем в супермаркетах.

Звонок в номер отеля

Больше всего таких разводов зафиксировано в США. Туристам звонят якобы с ресепшена и сообщают, что оплата за номер не прошла. Дальше мошенники просят назвать все данные карты, чтобы провести повторный платеж. Если попасться на этот развод, то можно лишиться всех средств на счету.

Сувениры

Около каждой достопримечательности всегда стоит множество сувенирных лавок. Расслабленные туристы с радостью скупают магниты и другие подарки родственникам и коллегам втридорога, передает runews24.ru.

«ФедералПресс» рекомендует также прочитать о том, почему не следует ехать в Турцию на отдых.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.