Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач ответил, могут ли пациентки с онкологией родить здоровых детей

Беременная
Врачи не запрещают женщинам с раком груди рожать детей

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В настоящее время рак груди – одно из самых частых опухолевых заболеваний у женщин. Но оно находится в группе неплохо поддающихся лечению – результаты действительно хорошие, сообщил кандидат медицинских наук, онколог Евгений Черемушкин. Врач рассказал «ФедералПресс», какими методами сегодня лечат рак молочной железы и может ли такая пациентка рожать детей.

«Методов лечения рака молочной железы много – химиотерапия, гормонотерапия, таргетная терапия, лучевая терапия. Это целый комплекс. Сложившиеся алгоритмы продолжают развиваться. Это что-то вроде искусственного интеллекта – вы забрасываете стартовые показатели, и вам выдают примерные алгоритмы лечения», – поделился врач.

В общей сложности рак молочной железы находится в группе неплохо поддающихся лечению. Если болезнь еще на ранней стадии, хоть это и опухоль репродуктивной системы, женщины все равно рожают. По словам Черемушкина, беременность существенно не влияет на прогнозы заболевания, поэтому ограничивать себя в радости материнства не очень целесообразно.

«Но все должны определять, конечно же, врачи. Мы предупреждаем, что если будут стрессовые факторы для организма, то они могут негативно сказаться на организме – опухолевые клетки имеют некоторый структурный аппарат, связанный с гормональным воздействием», – добавил онколог.

Ранее «ФедералПресс» писал об основных причинах развития рака молочной железы.

Фото: Jiri Hubatka / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.