Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что можно получить штраф при жарке шашлыка

дача
Расстояние от открытого огня до ближайших построек должно быть не менее 50 метров

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, какие требования необходимо соблюдать при приготовлении шашлыка на даче, чтобы избежать штрафа.

«Если скорость ветра превышает пять метров в секунду, нельзя жарить шашлык без мангала, а если она выше 10 метров в секунду, с мангалом тоже нельзя», – сказал эксперт.

По словам Соловьева, согласно требованиям противопожарной безопасности, расстояние от открытого огня до ближайших построек должно быть не менее 50 метров, однако большинство дачников все же жарят шашлык в мангале. Мангал относится к несгораемым емкостям, поэтому расстояние от него до дома или сарая должно быть уже пять метров. При этом вокруг мангала должна быть зона радиусом два метра, где нет мусора или горючих материалов.

В интервью радио Sputnik специалист отметил, что за нарушение противопожарных правил предусмотрен штраф в сумме от пяти до 15 тысяч рублей. Если жарить на мангале мясо там, где действует противопожарный режим, то он может возрасти уже до 20 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что названы лучшие маринады для шашлыка.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.