Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выжить после «шашлычных» майских праздников: советы эндокринолога

Шашлык
Врач посоветовала употреблять небольшие порции шашлыка, размером до 200 граммов

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Врач-эндокринолог, диетолог КДЦ «МЕДСИ на Белорусской» и ММЦ «МЕДСИ на Мичуринском проспекте» Анна Кривошеева рассказала о правилах, которые стоит соблюдать, чтобы отдых на природе в майские праздники не навредил здоровью и фигуре.

Так, например, эксперт посоветовала для приготовления шашлыка отдавать предпочтение менее жирным сортам белого мяса – курице, индейке, кролику, а также постной говядине, телятине, свинине, баранине. Кроме того, по словам врача, полезным и не менее вкусным является шашлык из рыбы и морепродуктов. Анна Кривошеева предупредила, что жирные сорта мяса могут спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, диетолог указала, что важно правильно мариновать мясо для шашлыков. Она порекомендовала делать это в течение не менее чем 30 минут. Кривошеева считает, что так можно в два раза снизить образование потенциальных канцерогенов. Для маринада лучше всего использовать сухие вина, винный или столовый уксус, лимонный сок или сок лайма, соевый соус, чеснок, лук, специи, греческий йогурт и кефир.

В приготовлении шашлыков можно использовать такие травы, как розмарин, орегано, шалфей или тимьян. Также врач посоветовала употреблять небольшие порции шашлыка, размером до 200 граммов.

В качестве гарнира она посоветовала выбирать овощи и зелень. По ее словам, не стоит есть жареное мясо с хлебом, картофелем и различными соусами из магазина. Последние можно заменить домашними.

Во время отдыха с шашлыками Кривошеева порекомендовала пить обычную воду, ограничить прием алкоголя или сладких газированных напитков. Тяжелые десерты лучше заменить фруктами и ягодами, передает Life.ru.

Ранее «Народные Новости» писали о том, какие напитки нельзя смешивать с алкоголем.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.