Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому противопоказаны цитрусы

Фрукт
Россиянам рассказали, почему цитрусы могут быть опасны

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Цитрусы являются незаменимым источником витаминов и минералов для поддержания здоровья. Однако полезны они не для всех. Кому нельзя есть эти продукты, рассказали в Роспотребнадзоре.

«Фрукт блокирует действие некоторых пищеварительных ферментов, что может привести к повышению концентрации лекарств в крови. Специалисты рекомендуют избегать сочетания грейпфрута с антибиотиками, антигистаминными препаратами», – говорится в сообщении.

Кроме того, не следует употреблять цитрусы с лекарствами от давления и антиаритмическими препаратами. Грейпфрут не рекомендуется сочетать с приемом спазмолитиков и оральных контрацептивов.

Цитрусы помогают снизить уровень холестерина в крови, улучшают пищеварительную функцию, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Кроме того, грейпфрут помогает улучшить состояние кожи, укрепляет иммунную систему и способствует снижению веса, передает РБК.

Напомним, россияне часто сидят на диетах, чтобы поддерживать тело в форме. Однако некоторые сильно ограничивают себя в еде и резко теряют вес. Чем грозят такие меры, рассказывает кандидат медицинских наук, диетолог Инна Кононенко.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.