Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких странах пройдет акция «Бессмертный полк» в 2023 году

Бессмертный полк
«Бессмертный полк» посвящен жертвам и героям Великой Отечественной войны

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. В этом году «Бессмертный полк» проходит не только в России, но и за границей. Публикуем список стран, которые на День Победы присоединяются к массовой акции, созданной в России в память о героях, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В 2023 году акция «Бессмертный полк» проводится в шести странах, не считая России.

Абхазия

В Сухуме проведут акцию в День Победы, она стартует от площади Свободы сразу после окончания парада.

Аргентина

К «Бессмертному полку» присоединятся сразу восемь городов, включая столицу: Буэнос-Айрес, Обера, Росарио, Мар-дель-Плата, Парана, Барилоче, Комодоро-Ривадавия, Ушуайя.

Армения

Акция в Ереване запланирована на 9 мая. По словам организаторов, в ней планируют принять участие около 5–7 тысяч человек. Мероприятие начнется в 12 часов по местному времени возле церкви Святого Креста Арабкире.

Демократическая Республика Конго

Жители африканской республики прошлись с портретами героев войны в Киншасе, крупнейшем городе с населением в 17 млн человек. Акцию организовало российское посольство 2 мая, в нем приняли участие порядка 100 человек.

Франция

В Париже акция запланирована на 8 мая. Участники соберутся на площади Республики и отправятся к кладбищу Пер-Лашез.

Япония

5 мая акция «Бессмертный полк» состоялась возле здания российского посольства в Токио. Сотни людей с портретами жертв и участников Великой Отечественной войны прошли по улицам, после чего их угостили гречневой кашей – традиционным полевым блюдом военных времен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в нетрадиционном формате. Гражданам предложили приклеить портреты героев на автомобили.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.