Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре предупредили о сохранении опасности COVID-19

врач
В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус глобальной пандемии COVID-19

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная прокомментировала решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отменить статус глобальной пандемии COVID-19, объявленный в 2020 году.

«Отмена статуса ЧС международного масштаба не означает, что о COVID-19 можно забыть», – цитирует Пшеничную РИА Новости.

Как пояснила эпидемиолог, коронавирус продолжает активно мутировать, поэтому в России продолжают следить за ситуацией. В частности, ведется постоянный мониторинг изменчивости штаммов COVID-19 и пополняется база циркулирующих вариантов вируса. Пшеничная подчеркнула, что в стране поддерживается готовность системы здравоохранения к возможному появлению более патогенных штаммов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о глобальной пандемии COVID-19 в 2020 году. К маю этого года зарегистрировано свыше 765 миллионов случаев заболевания по всему миру, подтверждено порядка семи миллионов летальных исходов. Специалисты называют пандемию коронавируса одной из самых смертоносных в истории.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новый препарат от коронавируса можно купить в аптеках с середины мая.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.