Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пульмонолог объяснил, из-за чего возникает ощущение нехватки воздуха

Нехватка воздуха
Причиной нехватки воздуха может быть как физическая болезнь, так и психосоматика

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Чаще всего человек начинает чувствовать нехватку воздуха из-за проблем с легкими и сердцем. Также этот симптом может появиться из-за стресса. Подробнее о распространенных заболеваниях и специалистах, лечащих этот недуг, рассказал пульмонолог Александр Пальман.

«Затрудненное дыхание с нехваткой воздуха – это зачастую астма или обструктивная болезнь легких. Но спектр заболеваний, сопровождающихся этим симптомом, широк – одышка может возникнуть из-за сердечной недостаточности, а иногда это дыхательный эквивалент стенокардии», – пояснил эксперт.

Ощущение нехватки воздуха часто проявляется и на фоне стресса – это психосоматическое заболевание, которое довольно сильно портит повседневную жизнь. Однако в этом случае риск серьезных последствий мал, состояние лечится, добавил Пальман.

Если нехватку воздуха ощущает возрастной человек, то стоит посетить кардиолога – симптом может быть связан с проблемами сердца. Когда на трудности с дыханием жалуется сравнительно молодой человек и состояние сопровождается хрипами в груди – поможет пульмонолог, пишет «Москва 24».

«Главное – врачи должны быть вдумчивыми и отличать физическую болезнь от психосоматики», – заключил пульмонолог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о наиболее частых причинах кашля.

Фото: uwe umstätter / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.