Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Пермском крае растет уровень безопасности на дорогах благодаря нацпроекту

Ремонт дорог в Пермском кра
В 2023 году в Пермском крае планируется построить порядка 9,2 км новых дорог

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел в столице встречу с руководителем Росавтодора Романом Новиковым. Они обсудили, как в Пермском крае реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». Также на совещании рассмотрели планы по развитию дорожной сети в регионе.

«Пермский край показывает достойные результаты в сфере безопасности дорожного движения. В первом квартале этого года смертность на федеральных дорогах снизилась на 23,5 %, если сравнивать с таким же периодом 202 года. Но наша главная цель – достижение нулевых показателей. Продолжим работу в этом направлении», – сказал Роман Новиков.

Как рассказал Дмитрий Махонин, власти региона уделяют пристальное внимание развитию дорожной инфраструктуры в крае. Так, в 2023 году собираются выделить рекордные суммы на дорожные проекты. Речь идет о почти 31 млрд рублей.

«При этом свыше половины средств дорожного фонда направят на ремонт дорог по всему Прикамью», – пояснил губернатор.

Всего в этом году в крае планируется построить порядка 9,2 км новых дорог, отремонтировать – более 380 км.

Так, благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Прикамье в 2023 году обновят 168 км асфальтобетонного покрытия, планируется сдать 67 объектов. Финансирование этих работ составит около 5 млрд рублей, из них 3,8 млрд рублей выделит федеральная казна.

На совещании с Романом Новиковым губернатор Дмитрий Махонин также подробно рассказал о ключевых дорожных стройках, которые сейчас развернули в Пермском крае. Среди них – возведение нового выезда с промузла «Осенцы», реконструкция участков Восточного обхода, трассы Пермь – Березники, а также федеральной дороги М-7 «Волга».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Прикамье более 3,3 млрд рублей направят из бюджета на модернизацию коммунальных сетей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.