Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, можно ли отозвать работника из отпуска

девушка
Отдых сотрудника можно прервать по его согласию

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Реально ли отозвать работника из отпуска, если на предприятии много срочно работы? Юрист Александр Южалин рассказал, может ли работодатель досрочно прервать отдых подчиненного.

«Работодатель может попросить работника выйти из отпуска и, если человек не против, прекратить его отпуск досрочно. Если же работник против, прервать отпуск нельзя», – говорит эксперт.

Такое право работодателю дает статья 125 Трудового кодекса РФ. Однако стоит помнить, что есть категории граждан, на которых эта возможность не распространяется. Например, отозвать из отпуска нельзя беременных женщин, несовершеннолетних, а также сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях труда.

«Каких-либо дополнительных гарантий за работу во время отпуска закон не предусматривает. Если работника отозвали из отпуска с его согласия, то в таком случае он трудится в обычном режиме и получает зарплату за отработанное время также в установленном с его работодателем порядке», – отметил Южалин.

Юрист уточнил, что неиспользованную часть отпуска человек может потратить в любое удобное ему время или же добавить эти дни к следующему периоду отдыха, пишет RT.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как получить компенсацию за задержку заработной платы.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.