Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие ошибки в питании увеличивают риск развития раковой опухоли: ответ онколога

Вредная еда
Онколог посоветовал есть меньше копченостей и больше овощей

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Всем известно, что такие вредные привычки, как курение и злоупотребление алкоголем, повышают риск развития рака. Но наиболее сильно на проявление онкологических заболеваний влияет неправильное питание. Какие нарушения в рационе могут спровоцировать злокачественное новообразование, рассказал «ФедералПресс» онколог широкого профиля, главный врач федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылев.

«Определенные диетические нарушения, в частности употребление красного мяса, увлечение копченостями, недостаточное количество клетчатки в рационе, несколько увеличивают вероятность возникновения того или иного типа опухоли», – сказал врач.

Вредные привычки, безусловно, играют существенную роль в процессе возникновения злокачественных образований, однако не доминирующую. То есть нельзя утверждать, что человек, ведя полностью здоровый образ жизни без сигарет, алкоголя и с чистым питанием, будет стопроцентно защищен от рака, добавил Пылев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие неспецифические симптомы могут указывать на раннюю стадию онкологического заболевания.

Фото: Anton Kavashkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.