Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему весной люди болеют чаще: объяснение терапевта

Болезнь
Весной организм человека сильно ослаблен

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Весна – это сезон ОРВИ, в том числе и очень опасных инфекций. В это время люди болеют особенно часто, и есть минимум пять причин, объясняющих эту проблему. Подробнее о них «ФедералПресс» рассказала терапевт, главный врач сети клиник «Твой доктор» Татьяна Романенко.

«Весной достаточно переменчивая погода. Многие слишком рано начинают одеваться легко и из-за этого простужаются», – сказала врач.

Вторая причина – истощение организма после зимы. В этот период человеку особенно не хватает витаминов. Эти дефициты необходимо восполнять.

Весной люди часто подвергаются стрессам – это третья причина. Состояние психофизиологического напряжения ослабляет иммунную систему.

В-четвертых, вирусы дольше сохраняются в теплой влажной среде.

«Несоблюдение рекомендаций врача, прописанного режима тоже может спровоцировать простуду. Нельзя надеяться на авось. Пандемия коронавируса закончилась, но вирус все равно есть так же, как и, например, грипп», – заключила Романенко.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие витамины помогают иммунитету весной.

Фото: imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.