Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко выступил за увеличение рабочей недели

работник
Но работать по воскресеньям следует не всем, заявил политик

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Ассоциация предпринимателей предложила Министерству труда увеличить рабочую неделю до 6 дней, чтобы поддержать экономику. Академик РАН, политик Геннадий Онищенко, в свою очередь, выступил за то, что в некоторых сферах стоит работать и по воскресеньям.

«Я бы и воскресенье сделал рабочим. Но это мое частное мнение, привык быть в работе всегда. Кстати, на эту тему я всегда высказывался резко. Особенно, когда у нас поднимали вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Я выступал против», – отметил политик в авторской колонке для ФАН.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что российской экономике в нынешних условиях требуется укрепление, однако делать это следует разумно.

По его словам, на многих предприятиях, например, военно-промышленного комплекса, семидневная рабочая неделя необходима, потому что они должны работать без остановок.

Шестидневная рабочая неделя нужна в тех сферах, которые обладают госфинансированием, программой, четким планом и целью.

«Но есть целый ряд направлений, где такая мера выльется в бесполезную трату времени – люди просто не будут знать, чем себя занять, находясь в субботний день на рабочем месте», – добавил политик.

По его словам, продлевать рабочую неделю на всех предприятиях необязательно. Каждый отдельный случай следует рассматривать индивидуально и решать, целесообразна ли такая мера. При этом отношение к работникам должно быть соответствующим, за переработки они должны получать соответствующую оплату. Кроме того, необходимо обеспечить им питание и безопаснее условия труда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экономист оценил предложение о продлении рабочей недели до 6 дней.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.