Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили ввести четырехдневную рабочую неделю вместо шестидневной

офис
Опыт ВОВ не актуален в современных реалиях, заявил эксперт

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Развитие технологий предполагает сокращение рабочей недели до четырех дней, а не ее увеличение. Об этом заявил представитель владельца сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия» Владимир Жиганов.

«Мы стоим на пороге индустрии 5.0, предполагающей синергию между людьми и машинами», – сказал Жиганов.

Автономные машины выполняют рутинные функции намного быстрее и эффективнее, тем самым освобождая время для человека. На этом фоне введение четырехдневной рабочей недели выглядит более оптимально, нежели уход в «ручной труд» при шестидневке.

22 мая Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» выдвинула предложение о переходе на шестидневную рабочую неделю в целях повышения прочности российской экономики в условиях санкционных ограничений.

Именно для предпринимателей выгодно введение шестидневной и даже семидневной рабочей недели, отметил эксперт. Жиганов привел в пример Китай – там частные компании работают с огромными переработками шесть дней в неделю по 12 часов.

«Таких примеров много. Великая Отечественная война является примером периода, когда экономика перешла на военный режим и шестидневную рабочую неделю», – добавил он.

Однако спустя 80 лет технологии значительно шагнули вперед, в целом мир изменился, поэтому тот опыт не соответствует современным условиям, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Госдуме оценили идею шестидневной рабочей недели.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.