Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредила о негативном влиянии шестидневной рабочей недели на здоровье

женщина за ноутбуком
Отсутствие полноценного отдыха неизбежно приведет к выгоранию, считает врач

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Введение шестидневной рабочей недели увеличит количество больных с инсультами и болезнями сердца, а также негативно повлияет на психическое здоровье россиян. Об этом заявила врач Елена Кудашкина.

«При работе по шесть дней в неделю значительно возрастает риск развития инсульта, заболеваний сердца и сосудов», – сказала Кудашкина.

Одного дня не хватит для восстановления сил после рабочей недели, считает врач. Такие психофизические нагрузки неизбежно приведут к ухудшению иммунитета, что чревато развитием аутоиммунных и инфекционных заболеваний.

Помимо этого, отсутствие полноценного отдыха – прямой путь к развитию синдрома хронической усталости, а впоследствии и депрессии. Один выходной вместо двух может стать причиной эмоционального перенапряжения и выгорания, так как в этом случае у работника не останется времени на семью и хобби.

Особенно опасна шестидневка может быть для людей, которые предрасположены к психическим расстройствам, таким как депрессия и апатия. В целом шестидневная рабочая неделя – это нерациональный и вредный график, передает Lenta.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предложили ввести четырехдневную рабочую неделю вместо шестидневной.

Фото: imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.