Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поставки инновационных лекарств в Россию могут прекратиться

Фармацевт за работой
Российские компании активно разрабатывают новые лекарственные препараты

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В марте 2022 года многие иностранные фармацевтические компании остановили клинические испытания инновационных лекарств в России. По мнению вице-президента по связям с государственными органами АО «Фармасинтез» Олега Астафурова, это в перспективе может привести к прекращению поставок инновационных лекарственных препаратов на российский рынок.

Эксперт отметил, что в настоящее время российские фармацевтические компании продолжают взаимодействовать со своими зарубежными коллегами – покупать и продавать лекарства и получать лицензии иностранных компаний на производство препаратов.

«На данный момент взаимодействие продолжает осуществляться в стандартных коммерческих нишах: купля-продажа лекарств, а также получение российскими фармкомпаниями лицензий иностранных правообладателей на производство и коммерциализацию их препаратов. Действительно, большая часть клинических испытаний прекращены, но некоторые из них лишь приостановлены», – сказал Астафуров.

По его словам, главная опасность остановки клинических испытаний состоит в том, что инновационные лекарства в будущем могут вообще не поставляться в Россию.

«Основной риск сейчас состоит в том, что инновационные лекарства в будущем будут медленнее выходить или вовсе перестанут выходить на российский рынок. Это действительно может быть проблемой, но в то же время это обстоятельство стимулирует российские компании к активности в направлении разработки новых лекарств», – объяснил эксперт.

Ранее в «Финаме» рассказали о перспективах инвестиций в здравоохранение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.