Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Добровольцы доставят Вечный огонь на Мамаев курган

Расположение монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане
В честь 80-летия Сталинградской битвы на Мамаевом кургане зажгут огненную картину

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Движение «Волонтеры Победы» подвело результаты конкурса «Путь победы». Победителями стали добровольцы из городов-героев России. Они доставят частицы Вечного огня в Волгоград.

Победители конкурса «Путь победы» доставят частицы Вечного огня своих регионов к Мамаеву кургану, где расположен монумент «Родина-мать зовет!». В ночь с 21 на 22 мая, в День памяти и скорби, от этих частиц «Волонтеры победы», представители правительства Волгоградской области и общественных организаций зажгут масштабную огненную картину в память о тех, кто погиб в годы ВОВ.

Одним из победителей конкурса стал член движения «Волонтеры Победы» Илья Галактионов. Он привезет частицу огня из города-героя Новороссийска.

«Для меня история и традиции моей семьи и Отечества – это не пустой звук. Очень рад, что я оказался среди таких же единомышленников, которые знают и чтут историю своих героев и своей малой родины», – рассказал победитель конкурса.

Во всероссийской акции «Путь Победы» могли участвовать жители городов-героев: Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи и Севастополя. Победители в торжественной обстановке возьмут частицы Вечного огня и окажут волонтерское сопровождение по их доставке в Волгоград.

Стоит отметить, что акция и зажжение огненной картины посвящены 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Проект включен в план основных мероприятий по подготовке и празднованию знаменательной даты. Проект организуется ВОД «Движение Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее «ФедералПресс» писал о запуске «Волонтерами Победы» онлайн-флешмоба «Путь Победы», где всем желающим предлагали почтить память погибших в ВОВ людей.

Фото: Yevgeny Philippov / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.