Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог ответила, мешает ли солнцезащитный крем выработке витамина D

Солнцезащитный крем
Ни от солнцезащитного крема, ни от витамина D нельзя отказываться, особенно летом

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. С солнцем человек получает через кожу необходимый для организма витамин D. Врачи рекомендуют больше находиться на улице, особенно летом, чтобы потреблять важный элемент не только из еды и БАД. Но в то же время от солнца необходимо защищаться SPF-кремами, чтобы предотвратить преждевременное старение и развитие онкологических заболеваний. Препятствует ли солнцезащитное средство выработке витамина D, рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

«Действительно, для кожи солнцезащитный крем необходим. Но кремы с отталкивающими минерализирующими частицами препятствуют выработке D3. Это не значит, что их не надо использовать. Наоборот, средства спасают от онкологических рисков и преждевременного старения», – написала врач в своем телеграм-канале.

При этом Павлова отметила, что наша страна территориально расположена за 42 параллелью, и из-за угла падения солнечных лучей россиянам сложнее выработать D3, чем, например, населению у экватора. К тому же многие трудятся днем в помещении – они не подвергают свое тело достаточному воздействию ультрафиолета. Поэтому даже если погода ежедневно радует солнцем, прием витамина в таблетках необходим.

«Витамин D нужно пить круглый год – это доказали исследования. Если человек долго принимает необходимые дозы, назначенные врачом, то его мозг стареет медленнее. D3 положительно влияет и на иммунитет, помогает ему бороться с вирусами и бактериями», – добавила эндокринолог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что прием витамина D сверх необходимой нормы очень опасен для организма.

Фото: Voller Ernst / Siegfried Steinac / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.