Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как снять квартиру правильно и безопасно

ключи от квартиры
Арендодатели могут оказаться мошенниками

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Большое количество квартир в Москве и других регионах сдают нелегально, и при попытке снять жилье все больше людей отдают деньги мошенникам. Ипотечный брокер Дмитрий Ракута рассказал, на что следует обращать внимание.

«В первую очередь при заключении договора надо проверить правоустанавливающие документы о том, что человек является реальным собственником либо действует по доверенности. Доверенность должна быть легитимной», – объяснил Ракута.

Дмитрий Ракута объяснил, что арендовать квартиру можно напрямую у собственника или через агента недвижимости. У агента обязательно должен быть договор с владельцем или доверенность, эти документы он должен предоставить.

Также важно сохранять все чеки, отправляя деньги на счет ИП или самозанятого.

Эксперт также подчеркивает, что требование собственника или агента внести предоплату до заключения договора якобы для бронирования объекта недвижимости, должно настораживать.

«Не вносите предоплату онлайн, пока вы не убедились, что с договором все нормально, и вы уже точно понимаете, с кем имеете дело и за что платите», – добавил Ракута.

По словам брокера, такое требование обычно говорит, что арендодатель – мошенник.

Также вопросы должна вызывать слишком низкая цена, вероятнее всего, за таким объявлением стоит аферист, передает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, как изменятся цены на недвижимость в Москве.

Фото: Martin Schutt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.