Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянок предупредили об основных факторах развития рака молочной железы

Онкология
Если пациентка обнаружила у себя подозрительные уплотнения, то стоит обратиться к врачу

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Как часто нужно проходить обследование молочных желез, сообщил заведующий радиотерапевтическим отделением Института ядерной медицины Корней Тевс.

«В результате поломки генов BRCA1 и BRCA2, защищающих организм от канцерогенов и других провоцирующих факторов, в молочных железах начинают формироваться злокачественные новообразования», – отметил Тевс.

Об обследовании у специалиста стоит задуматься, если пациентка испытывает повышенную болезненную чувствительность груди, которая не связана с ПМС. Кроме того, если женщина обнаружила увеличение подмышечных лимфатических узлов, то тоже стоит обратиться к врачу.

Также поводом забить тревогу могут стать кровянистые выделения из сосков, асимметрия молочных желез, слабость, быстрая потеря веса, а также изменение цвета кожи молочной железы, сосков или ареол, передают «Известия».

Ранее доктор Александр Мясников рассказал, чем руководствуется, чтобы прожить долго.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.