Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи раскрыли, кто имеет больше шансов умереть от рака кожи

врач, пациент
Рак кожи по численности случаев приближается к раку молочной железы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Летний сезон создает предпосылки для стремительного развития целой серии опасных заболеваний, лидером среди которых является рак кожи. «ФедералПресс» расскажет, представители каких профессий имеют серьезные шансы «подцепить» опасную болячку.

Рост заболеваемости раком кожи наблюдается ежегодно, по своей численной распространенности он догоняет рак молочной железы.

Эксперты сообщают, что 13 % из 100 тысяч жителей России имеют злокачественные кожные заболевания, которые делятся на меланому кожи и немеланомный рак кожи.

«Меланома кожи – стремительное и очень опасное образование. В целом по стране за десять лет оно дало прирост на 32 %. Рост показателей, вероятнее всего, произошел за счет массовой диспансеризации, а также экологических факторов и особенностей отдыха россиян. Важно понимать, что рак кожи – это в основном возрастное заболевание. Дети им практически не болеют, а вот пенсионеры любят проводить время на даче под палящими лучами солнца», – сообщил заведующий дневным стационаром опухолей кожи Свердловского областного онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Лев Изюров.

Врачи утверждают, что любые ожоги не проходят бесследно, особенно если они были получены в молодом возрасте. Последствия зачастую проявляются кожными заболеваниями к зрелым годам.

«Основными опасными факторами в развитии рака кожи являются производственные, особенно если человек подвергался им в течение всей жизни. Важно, где и кем трудится человек. Так, рак кожи наиболее часто встречается у шахтеров, металлургов, работников химических производств, медиков, имеющих постоянный контакт с источниками ионизирующего излучения», – сказал Лев Изюров.

Люди этих профессий, как говорят доктора, должны постоянно находиться под наблюдением медиков и проходить регулярную диспансеризацию.

«Работа на садовых участках также служит фактором риска для развития раковых заболеваний. Также у врачей-дерматологов должны постоянно наблюдаться люди, которые имели термические ожоги, особенно большой площади», – отметил Лев Изюров.

Врачи отмечают, что не стоит с опасением относиться к росту статистики по раковым заболеваниям.

«Чем выше заболеваемость раком – тем меньше смертность от него. В последние годы чаши весов качнулись именно в эту сторону. Болезнь обнаруживают на ранней стадии, и у пациента есть все шансы восстановиться», – сказал кандидат медицинских наук Лев Изюров.
Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.