Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В чем опасность растительного молока для ребенка

Младенец пьёт молоко
Некоторые виды растительного молока могут быть жирнее традиционного коровьего или козьего

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Если намеренно перевести ребенка на альтернативное молоко, то можно нанести значительный вред его здоровью. Почему не рекомендуется давать растительное молоко детям до трех лет, рассказал педиатр столичного департамента здравоохранения Исмаил Османов.

«Может нанести серьезный вред здоровью, привести к белковой недостаточности, дефициту кальция, необходимого для развития костей и мышц, кроветворной системы, поскольку в них нет животного белка», – отметил специалист.

Османов отметил, что некоторые виды растительного молока могут быть жирнее традиционного коровьего или козьего, поэтому способны нарушать пищеварение. В такие напитки часто добавляют различные масла и другие ингредиенты, которые не полезны для детского организма.

Педиатр рекомендовал не давать растительное молоко детям до трех лет. Однако когда ребенок станет постарше, тоже не стоит полностью исключать продукты и напитки на основе коровьего или козьего молока, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в период летних каникул может быть высокая температура воздуха и активное солнце. «ФедералПресс» писал, как защитить детей от солнечных ударов и перегрева.

Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.