Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое вирус HMPV и как от него защититься

девушка в маске
Вирус появляется в конце эпидсезона

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В России начинает развиваться метапневмовирус, который появляется в конце эпидсезона. Насколько он опасен и как его выявить, рассказала заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

«Смутировав, он может вызвать какой-то случай эпидемической вспышки», – объясняет Малинникова.

После коронавируса любой вирус, у которого есть шансы распространиться и мутировать, вызывает опасения. Поэтому если метапневмовирус начнет развиваться, то есть шанс, что это приведет к эпидемии. Сейчас предпосылок к этому нет, но ученые и врачи по-прежнему пристально следят за этим.

Симптомы похожи на острую респираторную вирусную инфекцию, которая может протекать в виде пневмонии или ринита. Больше всего он может ударить по переболевшим людям и детям.

Передается он воздушно-капельным путем, но не такой заразный, как корь или ветряная оспа. При выявлении вируса врачи скорее всего пропишут препараты с интерфероном, которые помогут бороться с кашлем, болями и другими симптомами, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что количество случаев заражения метапневмовирусом растет. Эта инфекция может вызывать тяжелую болезнь и даже смерть.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.