Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему 5 июня нельзя мыть голову и делать ремонт

Люди
У верующих очередной праздник

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Пятого июня православные верующие празднуют обретение мощей святителя Леонтия. В народе день называют Левоном Огуречником или Левоном Конопляником.

Святитель Леонтий – один из самых выдающихся архипастырей XI века. В Ростовской земле он провел большую работу по обращению местных племен в христианство. Свою земную жизнь он завершил мученической кончиной – в 1073 году был убит язычниками.

5 июня на Руси заканчивали высадку огурцов и сеяние конопляных полей. Считалось, что если успеть сделать это до Леонтьева дня, то урожай будет хорошим.

Большинство примет в этот день связано с погодой. По ней люди определяли, каким будет лето.

В Леонтьев день нельзя мыть голову, иначе можно навлечь неприятности. Также не стоит использовать расческу, на которой есть чужие волосы.

Не рекомендуется выполнять ремонтные работы или чинить сломанные вещи. Все эти дела могут негативно отразиться на мире и покое в доме.

Лучше всего в этот праздник пойти в гости к друзьям или навестить родственников. Можно пригласить близких к себе домой. Желательно также навести порядок и выбросить все ненужные вещи.

Ранее «ФедералПресс» писал о родительских субботах в 2023 году. В православном календаре в течение года выделяют восемь дней, когда усопших поминают особым образом.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.