Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредила о смертельной опасности полного отказа от соли

Магазин
При полном отказе от соли человек проживет чуть больше 10 дней

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. При полном отказе от соли человек проживет чуть больше 10 дней. Об этом заявила спортивный врач, эксперт ЗОЖ Александра Чистякова.

«С пищевой солью в организм поступает необходимый для клеток натрий и хлор, который требуется для построения соляной кислоты желудка», – подчеркнула эксперт.

Если убрать эти вещества из организма, то внутренних запасов хватит на 10–12 дней. Норма потребления соли – два – три грамма, распределенные на весь день.

По словам Александры Чистяковой, исследование с участием 3500 человек доказало, что у пациентов с суточной нормой соли менее 2,5 грамма риск преждевременного ухода из жизни увеличился на 80 %.

Дефицит натрия может возникать не только при низком потреблении, но и при активном потоотделении. При этом у человека возникает головная боль и головокружение, слабость, судороги. Проблемы могут возникнуть при приеме мочегонных препаратов, употреблении большого количества жидкости, заболеваниях почек, передает «Лента.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор Александр Мясников рассказал, для кого вредна соль. Добавка повышает риск возникновения онкозаболеваний.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.