Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие породы собак не подойдут начинающим хозяевам

Собака
Для начинающих собаководов не подойдут хаски

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Выбирая собаку, хозяевам необходимо определиться, для чего им нужен домашний питомец: спокойные вечера и совместные прогулки или активная выставочная и спортивная деятельность. Кинолог Владимир Голубев рассказал подробнее о разных видах собак и их особенностях.

«Питомцы, которые требуют особого ухода, могут не подойти начинающему собаководу. Например, пули или афганская борзая. Их шерсть требует специального подхода», – отметил специалист.

Если не следить за собакой, то у нее начнет портиться шерсть, что приводит не только к неопрятному внешнему виду, но и к проблемам со здоровьем.

Для начинающих хозяев не подойдут собаки пород хаски и тибетский мастиф. Нужно понимать уровень ответственности, когда планируешь завести себе такого питомца.

Начинающим собаководам стоит выбирать себе небольшого компаньона, который отличается дружелюбным характером, в меру активный, не требует специального ухода и легко поддается дрессировке. Кроме того, питомец должен подходить человеку по темпераменту.

По словам Голубева, собаки охранных и охотничьих пород считаются преданными защитниками, готовыми до последнего защищать территорию своего хозяина. Однако здесь нужна кропотливая работа с кинологом не только питомцу, но и хозяину. Это не милые компаньоны, а очень серьезные собаки, передает РИАМО.

Ранее Владимир Голубев рассказал, как избежать несчастных случаев в отношениях детей и домашнего любимца.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.