Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Писатели рассказали, почему классика популярна на книжном рынке

Продажа книг
Литераторы сообщили, что находится сегодня в книжных трендах

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В Москве завершился марафон «Знание.Книги» общества «Знание». В рамках мероприятия прошло обсуждение, почему классическая литература популярна у россиян, как начинающему писателю искать сюжеты для своих книг и какие жанры особенно востребованы на книжном рынке.

«Если в этом сочинении – неважно, когда оно написано: 2000, 500 лет до нашей эры, в 15 веке или сегодня – идет разговор о сущности человеческой жизни, о том, как преодолеть страхи и реализовать надежды, то всякий думающий человек найдет в нем отклик», – отметил историк, писатель, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев.

Спикеры обсудили актуальное звучание классики и сочинения великого поэта Александра Пушкина, произведения времен древней и средневековой Руси, а также смыслы и идеи, заложенные в русских сказках и этнических произведениях.

В центре внимания участников марафона находились и новые жанры: графические романы, комиксы, стендапы, литературные блоги. Также разговор шел и о современной патриотической поэзии и ее подъеме, который можно сравнить с периодом ВОВ. В рамках обсуждения прошли и литературные чтения: участники спецоперации и участники их семей выступили со стихами собственного сочинения.

Часть выступлений была посвящена основам писательской работы: как искать сюжеты, описывать героев, доносить главную мысль произведения. Писатели делались своим опытом написания исторических детективов и фантастики. Также участники попытались ответить на вопрос, какие произведения становятся классикой.

На мастер-классах и лекциях книгоиздатели и продюсеры говорили о различных способах публикации своих работ, эффективных способах продвижения продуктов, экранизации книг и новых творческих форматах. Также прошло обсуждение навыков, которые необходимы для тех, кто озвучивает аудиокниги и выступает в качестве стендапера.

Об экранизации книг и разнице между литературой и кинематографом поговорила замгенерального продюсера онлайн-кинотеатра Okko, российский продюсер и медиаменеджер Светлана Сонина.

«Современные книги проще экранизировать, чем работы столетней или двухсотлетней давности. У этого есть конкретная причина – современные авторы выросли на кино как на новом визуальном языке. И пишут так, что погружают читателя в этот визуал», – пояснила продюсер.

По ее словам, легче всего снимать фильмы по мотивам книг, где важной составляющей является действие. К таким жанрам она отнесла детективы и романтику. Самыми сложными она назвала съемки фильмов ужасов, поскольку в дело вступает значительная разница между образами в кино и книжным языком.

Эксперты литературного сообщества также осветили тенденции современного книжного рынка, где популярна русская классика и азиатские произведения.

«Сейчас большой спрос на классическую литературу. Когда трудно разобраться, чему можно доверять, люди обращаются к классике. Второе – стали много читать фэнтези; и подростки, и взрослые очень любят этот жанр. Третье – востребована научно-популярная литература», – рассказал генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев.

Не обошлось и без разговоров о влиянии нейросетей на современный литературный процесс. Эксперты пришли к единому мнению, что нейросети не смогут заменить истинного писателя, однако они станут отличными помощниками для литераторов и книгоиздателей.

Кроме того, на марафоне имели место и достаточно неожиданные темы. Культуролог, автор и музыкальный продюсер проектов «Писатели-меломаны», «Диалектика джаза», «Сказки Чижика» Ирина Чижик рассказала о музыкальных предпочтениях русских писателей 19–20 века – Достоевского, Чехова, Бродского и Довлатова. Слушателям довелось узнать о том, какой музыкой вдохновлялись авторы, с какими композиторами и музыкантами дружили, как работы некоторых писателей заставляли их творить.

Зрители марафона увидели несколько просветительских фильмов об истории и культуре России. Так, им показали анимационную работу «Краткая история русской культуры» Даниила Мотина, документальный фильм «Лев Толстой. По ту сторону фотографий» режиссера Дмитрия Новикова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о проведении фестиваля «Движения первых», в рамках которого прошла встреча первого замруководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко и школьников. Встреча прошла в мультимедийной студии Общества «Знание». Политик рассказал ребятам о том, как не упустить возможности развития в России, как провести интересное и полезное лето.

Фото: Alexander Zemlianichenko Jr / via XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.