Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые вывели новую модель рака предстательной железы

Ученые
Полученная модель рака предстательной железы поможет разработать новые препараты для лечения болезни

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В Институте экспериментальной диагностики и терапии опухолей НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава РФ ученые в ходе экспериментов получили новую модель рака предстательной железы человека. Ее уже начали использовать в исследованиях биологии опухолевого роста и в разработке новых препаратов для лечения.

«Проект по формированию биоколлекций опухолевых материалов – один из наиболее важных проектов для нашего института. Охарактеризованный и надлежащим образом поддерживаемый банк опухолевых моделей – залог успешных исследований новых методов лечения онкологических заболеваний в эксперименте», – рассказал «ФедералПресс» директор Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей, кандидат биологических наук Вячеслав Косоруков.

По его словам, новую модель удалось получить из операционного материала от пациента с раком предстательной железы. Как отмечает ученый, это наиболее распространенный вид опухолей среди злокачественных новообразований у мужчин. Заболеваемость раком предстательной железы в России увеличивается в среднем на 5–7 % в год.

Существующие сейчас экспериментальные модели рака предстательной железы, которые используются для испытания новых агентов, недостаточны для получения детальной характеристики противоопухолевого действия, отмечает ученый.

Испытания новой модели опухоли проводились на бестимусных мышах (исследовательские мыши, лишенные Т-клеточного иммунитета. – Прим. ред.). Обычно даже на таких подопечных опухоли человека приживаются довольно плохо, но конкретно эта модель дала воспроизводимый рост.

«На этой модели уже испытываются новые агенты различного механизма действия и химической природы, которые войдут в клиническую практику через 5–10 лет», – рассказал заведующий лабораторией биохимических основ фармакологии и опухолевых моделей Вадим Покровский.

Созданная и охарактеризованная в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина модель уже используется в исследованиях биологии опухолевого роста и в разработке новых препаратов для лечения рака предстательной железы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России разработали быстрый способ диагностики рака простаты на основе изотопа технеция-99m. Препарат в виде раствора вводится внутривенно, через два часа выполняется томография.

Фото: Waltraud Grubitzsch / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.