Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем полезен зеленый чай: ответ гастроэнтеролога

чай
В напитке содержится много веществ, оказывающих положительное воздействие на организм

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Врач-гастроэнтеролог, заведующая терапевтическим отделением ЦКБ «РЖД-Медицина» Анна Свиридова рассказала о благоприятном влиянии зеленого чая на сердечно-сосудистую систему и настроение.

Эксперт указала, что в напитке содержится много веществ, оказывающих положительное воздействие на организм. Речь идет о дубильных веществах (танин), алкалоидах (кофеин), флавоноидах и витаминах А, С, Р, В. Благодаря этим веществам человек начинает чувствовать себя счастливее и бодрее.

Анна Свиридова отметила, что в зеленом чае содержится вещество L-теанин, способствующее релаксации скелетной мускулатуры и улучшению настроения. В напитке есть также катехины, которые могут связывать свободные радикалы и тем самым оказывать антиоксидантный эффект.

Кроме того, врач указала на противомикробное действие зеленого чая – его можно использовать для полосканий, передает «Газета.Ru».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие напитки нужно исключить из ежедневного рациона.

Фото: © x99 / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.