Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне могут проверить свою цифровую грамотность

Девушки работают в ноутбуках
Возможность проверить свои знания есть как онлайн, так и офлайн

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В России началась акция «Цифровой диктант», которая проверит знания россиян в сфере интернет-технологий. Возможность проверить эрудицию будет у каждого желающего до 15 октября. Индивидуальный уровень можно узнать как онлайн, так и очном формате.

«Сегодня мы объявили старт Всероссийской акции «Цифровой диктант». Здорово, что наш проект дает возможность миллионам пользователей попробовать свои силы и проверить себя на знание цифровых сервисов и продуктов. В условиях повсеместной цифровизации это как никогда важно», – отметил идеолог диктанта, директор РАЭК Сергей Гребенников.

По словам организаторов, цель проекта – знакомство жителей России с отечественными цифровыми сервисами и продуктами. Участникам предоставляется выбор категорий: цифровые компетенции, цифровое потребление, цифровая безопасность и новые технологии.

Гендиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что акцию поддерживают технологические лидеры России, государства и бизнес-сообщества. Проект постоянно развивается и пополняется новыми сервисами.

«Проект «Цифровой диктант» не только решает важную задачу по повышению уровня цифровой грамотности, но и знакомит потребителей технологий со всем многообразием того, что сегодня производят отечественные компании», – подчеркнул он.

Генеральным партнером акции этого года выступает сервис «Авито», который вместе с запуском диктанта анонсировал запуск собственной обучающей игры «Стражи Авито», где пользователи могут научиться основам онлайн-общения и торговли.

Вместе с «Цифровым диктантом» будут проводиться образовательные мероприятия, лекции и мастер-классы. В октябре в Москве пройдет День цифровой грамотности, в рамках которого эксперты расскажут о важности цифровой гигиены и о том, как знания о цифровых сервисах могут защитить человека в Сети.

Ранее «ФедералПресс» писал, что площадка YouTube обновила правила для рекламодателей. Депутат Госдумы Антон Немкин считает, что новые правила предоставляют опасность для детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.