Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме ответили, можно ли выкладывать в Сеть ролики с соседями

Опубликование таких материалов может привести к уголовной ответственности
Выложить в Сеть видео с жильцами можно только с их согласия

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Размещение в соцсетях фото или видео, на которых есть ваши соседи и их питомцы, незаконно, так как является вторжением в частную жизнь. Можно ли снимать и выкладывать такие материалы в Сеть, рассказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.

«Если ролик с домом и его жителями и домашними животными или фото будет размещен в соцсетях и на YouTube, то надо понимать, что, согласно статье 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина», – объяснил Гаврилов.

К таким изображениям относятся не только фото и видео, но и произведения искусства, на которых изображен ваш сосед. Кроме того, сбор и распространение материалов, которые относятся к семейной или личной тайне, указывает на нарушение неприкосновенности частной жизни (статься 137 УК РФ).

«Если исключительно с квадрокоптера фиксировали ваш дом, например это был квадрокоптер Росреестра, запущенный для исправления реестровых ошибок, то здесь нет проникновения в тайну вашей частной жизни. Они оснащены специальным оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности и обработки данных», – отметил депутат Госдумы.

Если съемка ведется посторонним дроном, нужно сообщить в полицию. Самостоятельно сбивать аппарат нельзя, так как вы являетесь собственником только земли и своего дома, а не воздушного пространства над ним.

Гаврилов подчеркнул, что самовольные действия в такой ситуации могут привести к порче чужого имущества и дальнейшим правовым последствиям.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о способах, которые помогут успокоить шумных соседей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.