Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как заставить УК вернуть деньги, если в подъезде не проводится уборка: ответ эксперта ЖКХ

Подъезд
УК обязана делать перерасчет платы за КУ, если в подъезде не убирают

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Существуют правила санитарного содержания подъезда, в которых прописана периодичность выполнения всех необходимых работ. Уборка включена в квитанцию на оплату КУ. Что делать в случае, если жильцы ее оплачивают, а она не проводится, «ФедералПресс» узнал у члена правления ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгении Юнисовой.

«Существуют предельные промежутки между выполнением определенных видов работ по содержанию, связанных с санитарными нормами. В том случае, если эти нормативы управляющей организацией не выполняются, должен быть сделан перерасчет в виду некачественного выполнения услуг», – сказала эксперт.

Юнисова уточнила, что просто так прийти в УК и потребовать перерасчет за отсутствие уборки в подъезде нельзя. Обязательно должны быть подтверждающие документы – например, составленный советом дома акт осмотра помещения.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как сэкономить на коммуналке за счет освещения в подъезде.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.