Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Перминова дала рекомендации, как защититься от манипуляций окружающих

Манипуляция
На любые манипуляции окружающих нужно реагировать

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Каждый хоть раз становился жертвой манипуляции. Как защититься от психологического воздействия человека и что ему сказать, чтобы он отстал раз и навсегда, «ФедералПресс» узнал у психолога Елены Перминовой.

«Лучшая защита от манипуляций – это их осознание. Когда вы видите, что человек, например, что-то говорит, чтобы склонить вас к чему-то, и осознаете, чего он от вас ждет, появляется выбор, делать это или нет», – пояснила специалист.

Неприятный процесс манипуляции можно остановить, напрямую сказав: «Прекрати мной манипулировать!» или «Ты пытаешься мной манипулировать?». С большей долей вероятности человеку ответят, что он все придумал. Однако важнее то, что, скорее всего, манипулятор хотя бы на время отстанет, добавила Перминова.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как общаться с энергетическими вампирами и что делать, если это близкий человек.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.