Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт Драпкина посоветовала, как избежать «синдрома праздничного сердца» в период застолий

лыжник
Отдых за столом надо чередовать с зимними активностями

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Умеренность и физическая активность помогут людям с сердечными заболеваниями избежать проблем во время праздничного застолья, считает главный терапевт Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук Оксана Драпкина. По ее словам, в перерывах во время празднования важно заняться делами, которые успокаивают.

«Соблюдайте умеренность. Перед намечающейся вечеринкой полноценно позавтракайте и пообедайте, чтобы не набрасываться на еду и напитки на голодный желудок. Оставайтесь физически активными до, во время и после праздников. Займитесь тем, что вас успокаивает, – это поможет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы», – дает советы врач.

Оксана Драпкина в своем телеграм-канале отмечает, что «сердечникам» во время длительных праздников нужно быть крайне аккуратными из-за употребления не только алкоголя, но и препаратов, которые облегчают синдром похмелья. Эти лекарства дополнительно увеличивают нагрузку на сердце.

«Не стоит доводить себя до состояния, когда они [лекарства от похмелья] могут потребоваться. Если приступы аритмии не прошли самостоятельно после нескольких часов, человеку стоит обратиться за медицинской помощью», – подчеркивает профессор.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему опасно пить сладкие алкогольные напитки. Кардиолог, в свою очередь, раскрыл, сколько алкоголя можно выпивать без вреда для сердца.

Фото: ФедералПресс / Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.