Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У россиян могут начать массово изымать загранпаспорта

Паспорт
Причиной изъятия документа могут стать опечатки и пропущенные буквы

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В России сотни россиян могут попрощаться с загранпаспортами при попытке вылететь или выехать за рубеж. «ФедералПресс» рассказывает о причинах происходящего.

Пока что известно о двух случаях, когда туристы вынуждены были сдать свои загранники.

«Первый случай – опечатка в имени, второй случай – пропущена буква в названии города. Мониторим ситуацию, поскольку раньше ничего подобного не было», – отмечает исполнительный директор АТОР.

По словам Майи Ломидзе, нововведения в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» содержат несколько размытый список оснований для изъятия паспорта, что может привести к неверному толкованию на местах, передает РБК. Напомним, что ряд поправок был внесен в документ 11 декабря.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому придется сдавать свои загранпаспорта. В постановлении прописано, что благодаря этой мере в РФ «прекратятся коррупционные риски, а также исключится возможность злоупотребления со стороны должностных лиц».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.