Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли способ защитить организм в сезон простуд и гриппа

Аптека
В аптеке доступен широкий спектр препаратов с пробиотиками

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. «Правильный» микробиом в кишечнике обеспечивает хорошую работу иммунной системы, поэтому для профилактики вирусных заболеваний нужно принимать пробиотики. Это показали результаты исследования такого препарата.

«Кстати, исследователи ответили и на наиболее частую критику пробиотикотерапии, а именно на вопрос, приживаются ли бактерии из капсул в кишечнике. Микробиомный анализ показал – да», – отметила микробиолог Анча Баранова.

Ученые набирали для исследования людей, которые имели контакт с источником коронавируса. Половина испытуемых получила препарат с Lacticaseibacillus rhamnosus, а остальные – плацебо.

Среди получивших пробиотик только 26,4 % испытуемых заболели ОРВИ или коронавирусом. Во второй группе заразились 42,9 % участников.

По словам Барановой, в пробиотиках, продающихся в аптеке, содержится широкий спектр полезных микроорганизмов. В их составе довольно много штаммов, которые усиливают защиту иммунной системы и повышают сопротивляемость организма простудам и вирусам.

Поэтому в сезон респираторных инфекций не будет лишним пропить курс пробиотиков. Баранова советует сделать это для поддержки организма, а в случае контакта с зараженным – тем более, заключила врач в своем телеграм-канале.

Ранее «Телеканал 360» писал о загадочной инфекции Х. Эксперты заявляют о неизвестном вирусе с пандемическим потенциалом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.