Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гастроэнтеролог Байо объяснил, почему нельзя пропускать завтрак

завтрак
Россиянам рассказали, почему не следует пропускать завтрак

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Завтрак не следует пропускать по нескольким причинам. Подробнее об этом рассказал врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Олег Байо.

«Правильный завтрак должен содержать основные микроэлементы и главный из них – это качественные белки и жиры, а также сложные углеводы для энергии на весь день», – сказал врач.

В завтрак можно включить куриное яйцо – один из лучших белков по аминокислотному составу и усвояемости почти на 100 %. Однако лучше всего, чтобы яйца были всмятку. По словам Байо, так в яйце сохраняются все полезные витамины, в том числе холин – важнейший компонент для мозга, который содержится в желтке.

Отличный источник энергии – макароны из твердых сортов пшеницы. Можно заменить макароны на овсянку или сварить гречку. Кроме того, добавление оливкого масла и перца улучшает работу желчного пузыря.

Молочные продукты также подойдут для завтрака, они богаты питательными веществами, витамином D, калием и кальцием. В составе кефира, йогурта и простокваши находятся пробиотики. Можно приготовить каши на молоке.

Если вы любитель омлета или яичницы, то рекомендуется в эти блюда добавлять свежие овощи, так как в них содержится клетчатка, полезная для пищеварения. Если говорить о фруктах, то замороженные – это хорошая альтернатива льду во фруктовых смузи на завтрак, передает РИАМО.

Напомним, россиянам рассказали о неочевидном факторе быстрого набора веса. По мнению врача-эндокринолога Елены Островской, этому способствует жизнь в мегаполисе.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.